10 вересня 2013, 10:14, Україна

Украинским аграриям упростят сертификацию зерна

Правительство предлагает отменить обязательную «внутреннюю» сертификацию зерна. Так, по инициативе Минагропрода соответствующий правительственный законопроект уже подан в Верховную Раду. Документ позволит производителям зерна сэкономить при перевалке зерна в портах, а также ускорить его экспорт.

Об этом Национальному агропорталу Latifundist.соm сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия.

Украинским аграриям упростят сертификацию зерна. В частности, предлагается отменить так называемую «внутреннюю» сертификацию зерна при отгрузке зерна на элеваторы. Поскольку в портах осуществляется соответствующая процедура − сертификация зерна на экспорт. Поэтому проведение «внутренней» сертификации является лишним и приводит к задержке отгрузок.

Чтобы устранить эти препятствия, Минагропрод подал в Верховную Раду правительственный законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О зерне и рынке зерна в Украине».

Принятие этого документа станет следующим этапом в процессе дерегуляции аграрного рынка, инициированном Министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком.

В частности, этот закон позволит уменьшить стоимость зерновой логистики. Так, производители зерна смогут сэкономить во время его перевалки в портах. А зернотрейдеры оптимизируют процесс отправки зерна на экспорт. Это будет способствовать закреплению имиджа Украины как надежного поставщика зерна, ведь поможет ускорить выполнение экспортных контрактов на поставку запланированных 30 млн т зерна.

Кроме того, упрощение процедуры сертификации поможет уменьшить давление контролирующих органов на производителей зерна и зернотрейдеров.

Сейчас в Украине идет работа по удешевлению стоимости зерновой логистики. Для этого продолжает работать специальная межведомственная группа.