20 серпня 2019, 08:00, Світ

Китай не хочет зависеть от чрезмерного импорта американской сои

Не смотря на давление со стороны президента США, Китай не намерен налаживать крупные поставки соевых бобов из Штатов.

«В ходе консультаций в Соединенных Штатах о закупках сои главной обсуждаемой темой было количество товара, а также то, как должны осуществляться поставки. О ценах за столом переговоров речь никогда не шла», — сообщает президент Соевой ассоциации Китая Ян Баолун.

Китай готов закупить меньшие объемы соевых бобов из Америки, чем ожидал Вашингтон.  Об этом заявил представитель Государственного комитета по развитию и реформам КНР, Цун Лян. Главной причиной в Китае называют «низкую конкурентоспособность коммерческого предложения» фермеров США.

1 августа президент Соединенных Штатов сообщил, что с 1 сентября введет новые 10% пошлины на товары из КНР стоимостью $300 млрд. Он заявил, что такое решение было принято из-за невыполнения обещаний Китаем увеличить закупки американских сельхоз товаров. На что Китай ответил прекращением импорта сельскохозяйственной американской продукции, и заявил, что пошлины на нее могут повыситься. Следом стало известно, что Белый дом отложил свое решение о введении дополнительных пошлин на китайские товары до 15 декабря.

Торговая война на протяжении последних месяцев между США и Китаем продолжается. Крайние переговоры состоялись в Шанхае 30-31 июля. Америка подтвердила, что следующие переговоры пройдут в Штатах в сентябре 2019 года.

По материалам «Зерно Он-лайн».