6 вересня 2013, 10:42, Україна

В модернизацию зерновой отрасли нужно инвестировать $8,5 млрд — эксперт

Общая сумма инвестиций, необходимая для модернизации инфраструктуры зернового рынка, составляет около $8,5 млрд. Об этом сообщил руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Родион Рыбчинский в ходе пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.

«Это долгосрочные инвестиции, которые нужно вкладывать в развитие инфраструктуры в течении 7-10 лет», — сказал Р. Рыбчинский. Он отметил, что самые существенные инвестиции нужны для замены линейных элеваторов – $6,9 млрд, $700-800 млн — на строительство речных терминалов, $600 млн — на реконструкцию, развитие существующих портовых терминалов, еще $300 млн — на строительство новых.

Также для восстановления парка вагонов-зерновозов нужно около $1,3 млрд.

««Укрзализныця» официально заявила, что в ближайшие пять лет не будет закупать вагоны-зерновозы. На сегодняшний день их насчитывается порядка 10 тысяч. Срок эксплуатации очень большого количества из них уже перешел 25-летний рубеж. К 2025 году у нас официально вагонов будет ноль. На сегодняшний день на приобретение хотя бы 10 тысяч вагонов, которые необходимо в течении ближайших 10 лет ввести в эксплуатацию, нужно около $1,3 млрд», — отметил Р. Рыбчинский.