7 липня 2014, 12:03, Україна

Генпрокуратура выявила миллионные злоупотребления в ГАК Хлеб Украины

Генеральная прокуратура Украины 3 июля 2014 г. открыла уголовное производство в отношении должностных лиц ГАК «Хлеб Украины» и одного из частных обществ по факту злоупотребления властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Украины.

В ходе прокурорской проверки установлено, что государственной компанией и частным обществом заключен договор купли-продажи ценных бумаг, по которым ГАК «Хлеб Украины» приобретено сертификаты на общую сумму 50 млн грн. При этом, расчеты по сертификатам должны быть осуществлены в октябре 2056 г.

В ходе проверки выяснилось, что Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение о ликвидации фондов, которые выпустили ценные бумаги и в будущем должны были бы вернуть эти средства государственной компании.

«Кроме того, решение о заключении указанных договоров были приняты председателем правления ГАК «Хлеб Украины» единолично, тогда как осуществление операций с ценными бумагами относится к компетенции правления компании. Также установлено, что закупка была осуществлена ​​вообще без применения тендерных процедур», — отмечают в Генпрокуратуре.

Вместе с тем, вопреки требованиям законодательства и несмотря на то, что имущественные комплексы «Мировского элеватора» и «Баловского комбината хлебопродуктов», стоимостью 30 млн грн, не подлежат приватизации, компанией их отчужденно.

Как следствие, деятельность и государственная регистрация вышеуказанных предприятий ГАК «Хлеб Украины» была прекращена.