7 березня 2019, 15:45, Трейдинг

Эксперты озвучили причины падения цены украинской кукурузы на экспортном рынке

В феврале в портах Украины наблюдались существенные падение цен на кукурузу. Основной причиной снижения стоимости послужила конъюктура мирового рынка и уменьшение интереса со стороны ключевых импортеров (в частности, ЕС и Китая) к закупкам зерновой из-за высоких цен.

Таким мнением поделилась руководитель отдела зерновых рынков ИА «АПК-Информ» Анна Танская, сообщает агентство.

Помимо вышесказанного, давление на цены оказало весомое снижение котировок на данную культуру на чикагской бирже на фоне растущей конкуренции со стороны кукурузы из Аргентины.

Исходя из данных агентства, по результатам февраля ценовые предложения на фуражную кукурузу на базисе FOB с поставкой в феврале снизились на $6-9/т — до $171-179/т, тогда как еще в начале месяца предложения на данную дату поставки нередко встречались $185/т.

На площадке СРТ-порт за месяц цена спроса на зерновую снизилась на 450-550 грн/т — до 4750-5200 грн/т.

По предварительным оценкам аналитиков ИА «АПК-Информ», Украина с начала 2018/19 МГ (период октябрь-февраль) поставила на внешние рынки 14,3 млн т кукурузы. Это на 5,8 млн т выше показателя аналогичного периода минувшего сезона.

«С учетом того, что экспортный потенциал украинской кукурузы в 2018/19 МГ прогнозируется на уровне 26 млн т, до конца сезона Украина еще может поставить на внешние площадки около 11,7 млн т зерновой. Однако для активизации продаж украинские трейдеры вынуждены снижать цены. При этом некоторую поддержку ценам на кукурузу в краткосрочной перспективе может оказать тендер на закупку 300 тыс. т кукурузы, который Турция планирует провести 12 марта», — пояснила Анна Танская.