28 лютого 2019, 14:08, Трейдинг

Под давлением мировых цен в Украине дешевеют масличные и продукты их переработки

Под давлением снижения мировых цен на пальмовое масло, подсолнечное масло в Украине подешевело на 1-2 $/т до 668-675 $/т FOB.

Об этом сообщают аналитики Grain Trade.

Цены на украинскую сою в порту опустились до 328-330 $/т из-за снижения экспортного спроса. По ценам такого уровня соя продавалась в начале сезона в октябре.

Переработчики снизили цены на заводе до 9,5-10,1 тыс. грн/т для сои с ГМО и 9,6-10,4 тыс. грн/т для сои без ГМО.

Факторами давления на мировые цены на масличные культуры являются активный сбор сои в Бразилии и благоприятные осадки в Аргентине.

«Аномальная жара в Аргентине на прошлой неделе могла повредить посевы сои, однако ситуацию исправили осадки, прошедшие в последние дни. Они будут способствовать увеличению урожайности, благодаря чему производство сои достигнет ранее прогнозируемых 53 млн т», — отмечают аналитики.

По данным агентства AgRural, по состоянию на 25 февраля соя в Бразилии собрана на 45% площадей, что на 20% превышает показатель соответствующего периода прошлого года. При этом в основном штате-производителе — Мату-Гросу — соя собрана на 80% площадей.

«Во вторник цены на нефть, которые накануне потеряли 3%, восстановились до 65,5 $/баррель, однако это не поддержало рынки растительных масел», — говорится в сообщении.

Пальмовое масло в Куала-Лумпуре вчера подешевело еще на 1,4% до 536,5 $/т, что приближается к минимуму января 2017 г. На цены давит увеличение производства пальмового масла в феврале на 3,5%, хотя обычно в первом квартале объемы производства падают.

«Цены на сою на СВОТ вчера снизились на 2,94 $/т до 332,07 $/т вследствие отсутствия фактических покупок со стороны Китая, который анонсировал приобретение еще 10 млн т американской сои, однако за неделю не купил ни одной партии», — отмечается в сообщении.