13 лютого 2019, 15:58, Логістика

Укрзализныця проведет аукционы гарантированных грузоперевозок

АО «Укрзализныця» планирует запустить пилотный проект по продаже через электронные аукционы гарантированных грузоперевозок в марте-апреле 2019 года.

Об этом сообщил директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев, сообщает «Интерфакс-Украина».

«На сегодня мы активно обсуждаем запуск такого продукта, который бы частично покрывал объемы перевозок на следующие месяцы. Например, в марте будем продавать 5% перевозок зерновых в сентябре», — рассказал топ-менеджер.

По его словам, концепция гарантированных перевозок предусматривает, что «Укрзализныця» компенсирует заказчику двойную стоимость перевозки в случае, если поставка не будет выполнена в соответствии с обязательствами.

«Сегодня мы продаем поставку вагона на определенную дату, но это неполная операция. Безусловно, и к этой услуге есть высокий интерес на рынке, но гарантированная поставка груза с одной точки в другую будет более интересной для наших клиентов», — отметил Рязанцев.

Он добавил, что УЗ запустит новый продукт с небольшого объема и постепенно будет его наращивать. Вначале продукт будет распространяться только на маршрутные перевозки: покупатель сможет выбирать станции отправки и доставки из перечня маршрутных станций.

«Безусловно, сначала мы не будем распространять данный проект на повагонную отправку: вначале это будет касаться маршрутных перевозок, поскольку они наиболее сгруппированы и дают возможность наиболее четко их контролировать и выполнять», – объяснил финдиректор УЗ.

По его словам, стартовая цена гарантированных перевозок будет такая же, как на обычные перевозки.