4 лютого 2019, 12:50, Світ

Россия построит собственные зерновые терминалы на Балтике

Группа компаний «Новотранс» рассчитывает к 2022 году построить в порту Усть-Луга терминал по перевалке зерна мощностью 6 млн т, а также возвести силосный парк на 300 тыс. т. Причалы будут сделаны таким образом, что швартоваться здесь смогут суда с осадкой до 15,5 м.

Об этом сообщает «Слово и Дело».

В порту Приморска также планируется построить терминал, пропускная способность которого составит около 2 млн т тонн зерна. Предполагается, что он будет готов к 2022 году.

«Правда, к этому порту придется проложить еще и дополнительную железнодорожную ветку, так как напрямую поезда сюда в настоящее время не ходят», — сообщает издание.

В 2017-2018 годах объемы перевозок зерна в порты Прибалтики по железной дороге составили 1,6 млн т. Один только латвийский порт Лиепая получил в этот период 700 тыс. т груза.

Если Россия построит собственные зерновые терминалы на Балтике, Литва, Эстония и Латвия лишатся еще одного значительного источника дохода.

«В последние годы Россия стремительно наращивает не только само производство зерна, но и объемы его поставок за рубеж. Так, в 2017-2018 сельскохозяйственном году экспорт зерновых составил 2,422 млн т, при этом 40,449 млн т в этом объеме составляла пшеница. В итоге, по результатам прошлого года РФ стала мировым лидером по поставкам пшеницы за рубеж», — сказано в статье.

Южные регионы чаще всего отправляют продукцию через порты Черного и Азовского морей. Однако те производители пшеницы, которые живут вдали от этих гаваней, нередко переправляют зерно через порты на Балтике.

«В России транзитом данного вида грузов в этом регионе пока занимается в основном Калининград. Еще в небольших количествах его принимает Большой порт Санкт-Петербург, а вот остальные грузы шли через Латвию, Литву и Эстонию, однако уже в ближайшем будущем ситуация должна измениться», — сообщает автор.