28 грудня 2018, 09:59, Логістика

Прошли первые аукционы по продаже услуг по использованию вагонов Укрзализныци

27 декабря 2018 г. стартовали первые аукционы по продаже услуг по использованию вагонов собственности АО «Укрзализныця» на электронных площадках ProZorro.

Об этом сообщила пресс-служба УЗ.

На первые аукционы были выставлены 2 типа наиболее востребованных рынком вагонов - полувагоны и зерновозы. Всего сегодня проводятся 14 аукционов в электронной системе ProZorro.Продажи по использованию грузовых вагонов собственности компании: по 7 аукционов по полувагонов и хоппер-зерновозов, в целом по 50 грузовых вагонов двух типов.

Победителям торгов будут предоставлены три дня для осуществления погрузки в вагоны, которые выставлялись на аукцион. Кроме того, для клиентов не ограничен полигон нагрузки.

«Опыт уже первых аукционов, состоявшихся 27 декабря, показал актуальность и необходимость для наших клиентов такого прозрачного механизма распределения вагонного парка компании в рыночных условиях. К следующему аукциону, который состоится 3 января, сделаем выводы о дальнейшей организации этой работы. Самое важное - впервые компания и клиенты совместно взяли зеркальную ответственность за сроки и качество перевозок. Это позволит изменить отношение к компании потребителей услуг, а Укрзализныцю будет стимулировать становиться клиентоориентированной рыночной компанией», - отметил глава УЗ Евгений Кравцов.

Следующие аукционы состоятся 3 января 2019 г. Всего в ближайшие месяцы компания планирует выставлять на аукционы до 5% парка грузовых вагонов.