12 грудня 2018, 12:28, Логістика

В морском порту Херсон стартовало дноуглубление

В морском порту Херсон стартовали работы по дноуглублению возле причалов и в операционной акватории.

Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Это девятый объект, на котором осуществляет дноуглубление Администрация морских портов Украины в 2018 г. Объем работ в Херсоне составит более 400 тыс. м3.

«Реализация этого проекта позволит АМПУ привести глубины акватории и около причалов в Херсоне к паспортным показателям. В последний раз эксплуатационное дноуглубление в порту Херсон осуществлялось 7 лет назад — в 2005-2011 гг. — тогда общий объем составил менее 100 тыс. м3. Сейчас по заказу АМПУ подрядчик выполнит в 4 раза больше. Благодаря этому государственные и частные стивидоры смогут использовать технические возможности порта на полную мощность», — прокомментировал начало работ руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

Работы в порту Херсон будет выполнять ООО «СМД ИНВЕСТ». Дноуглубительный флот исполнителя, который состоит из многочерпакового земснаряда «Дунай», грунтоотвозящих шаланд «Куяльницкая», «Измаильская» и вспомогательного судна для завоза якорей «МЗ-9», уже прибыл в порт Херсон.

С начала планируется осуществить дноуглубление 6-ти якорных стоянок. После этого дноуглубление будет проводиться на других запланированных в договоре объектах.

«СМД ИНВЕСТ» победил в конкурсных торгах, проведенных АМПУ в электронной системе закупок Prozorro. Экономия от стартовой цены по итогам тендерного аукциона составила более 6,6 млн грн.