29 листопада 2018, 12:31, Події

На Ивано-Франковщине СБУ раскрыла хищение зерновых должностными лицами

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили хищения зерновых должностными лицами одного из хлебозаготовительных государственных предприятий Ивано-Франковской области.

Об этом пишет пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

Правоохранители установили, что по документации на предприятии должно было храниться более 2 тыс. т зерновых и более 1 тыс. т муки, принадлежащей ОАО «Аграрный Фонд». Однако в наличии в хранилищах находилось лишь 35,5 т зерна и 15 т муки.

Часть продукции входила в госрезерв страны и ее нехватка могла создать угрозу дефицита зерновых в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

По предварительной информации государственные зерновые и муку бывшее руководство предприятия противоправно реализовали частным структурам. Сумма убытков причиненных государству из-за незаконных растраты составляет 15 млн грн.

«Во время санкционированных следственных действий сотрудники СБУ обнаружили в офисных помещениях предприятия финансово-хозяйственную документацию, в том числе материалы по движению зерна, подтверждающие противоправную деятельность. Также в помещениях фигурантов дела изъято регистрационные документы и печати госучреждения, которые якобы считались утраченными»,— говорится в сообщении.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств сделки и привлечения к ответственности других лиц, причастных к незаконным действиям.