23 листопада 2018, 09:00, Експорт

За последние 5 лет экспорт зерна через украинские морские порты вырос почти в 2 раза

За последние пять маркетинговых лет объем экспорта зерна через морские порты Украины увеличился почти в два раза с 22,1 до 43,9 млн т. Это стало возможным за счет существенной модернизации терминальных мощностей и портовой инфраструктуры в ходе реализации проектов государственно-частного партнерства между АМПУ и бизнесом.

Об этом во время IV Международной конференции «Зерновые терминалы: новые проекты, оборудование и технологии» в Одессе сообщил глава Администрации порта «Южный» ГП АМПУ Максим Широков, информирует пресс-служба АМПУ.

По словам Максима Широкова, реализация инвестиционных проектов в украинских портах будет продолжаться. Он сообщил о готовящихся ко вводу в эксплуатацию в этом году трех морских терминалах и подвел итоги пятилетних инвестиций в развитие портовой инфраструктуры.

«В общем АМПУ за последние несколько лет достигла договоренностей с бизнесом об инвестициях в развитие терминалов и портовой инфраструктуры на сумму более 30 млрд грн. При этом соотношение государственных и частных средств составляет 1:5», — прокомментировал ход инвестиционных проектов в портах глава Администрации порта «Южный».

Он также добавил, что реализация совместных проектов по строительству перегрузочных комплексов, терминалов, реконструкции и строительства причалов продолжается в Николаевском, Черноморском, Одесском, Мариупольском и Южном портах.

Главными направлениями экспортных поставок зерна через украинские порты остаются страны Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, в то время как страны ЕС уменьшают импорт зерновых из Украины. Всего в портах Украины сейчас действует 52 зерновых терминала.