19 листопада 2018, 12:20, Події

Харьковский райсуд повторно заблокировал работу Ичнянского элеватора РОСТОК-ХОЛДИНГ

16 ноября Харьковский районный суд Харьковской области (находится в пгт Покотиловка) удовлетворил новое ходатайство прокурора местной прокуратуры и повторно наложил арест на часть имущества группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ», хотя за неделю до этого Харьковский апелляционный суд разрешил хозяйствам группы восстановить сбор урожая и отгрузку зерна с элеваторов.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Арест наложен, в частности, на часть сельскохозяйственных культур, находящихся на хранении в Ичнянском элеваторе (ООО «Комбикормщик"): кукуруза — 14,6 тыс. т, соя — 2,0 тыс. т, пшеница — 0,8 тыс. т.

Адвокаты группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ» считают решение суда несправедливым, ведь компания предоставила достаточно доказательств для опровержения позиции прокурора.

«Все присутствующие на суде журналисты и работники предприятий компании, которые приехали из Сумской и Черниговской областей, а также из Киева, имели возможность убедиться, насколько необоснованным было ходатайство прокурора. Предоставленные представителями компании доказательства опровергают все его доводы. Я убежден, что в данном случае прокуратура является инструментом в руках определенных лиц, которые незаконно требуют от владельцев предприятий передать имущество и средства», — комментирует ситуацию адвокат группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ» Сергей Василишин.

Руководство компании убеждено: затяжными судами хозяйства группы пытаются лишить возможности реализовать продукцию и финансово «обескровить», и таким образом довести холдинг до банкротства. Юристы отмечают, что это стандартная схема, по которой обычно действуют рейдеры.

«На момент сбора урожая происходит продажа зерна и выплата всех обязательств. На сегодняшний день компания оказалась в ситуации, когда не может осуществлять выплаты. Причина: наше имущество арестовано, мы не можем продавать зерно. Соответственно, у нас наступает время дефолта. Мы не хотим этого дефолта, мы ценим отношения с кредиторами, мы хотим развиваться и желаем гасить свои обязательства. Однозначно: то, что происходит — это хорошо продуманная, четкая схема рейдерства», — заявляет директор по юридическим вопросам группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ» Андрей Шваб.

Юристы и адвокаты группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ» намерены продолжать борьбу, в том числе в судах высшей инстанции.

«Мы будем обжаловать действия правоохранительных органов, судьи, прокурора и других участников этого процесса. Будем обращаться к таким инстанций как Высший совет правосудия, Национальное антикоррупционное бюро и ряд других органов», — добавил директор по юридическим вопросам группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ» Андрей Шваб.