12 листопада 2018, 12:26, Україна

На конференции в Одессе обсудят развитие портовых зерновых мощностей в Украине

22 ноября 2018 г. в Одессе пройдет IV Международная конференция «Зерновые терминалы: новые проекты, оборудование и технологии», на которой представители агрорынка и стивидоров будут обсуждать вопросы, касающиеся так называемой «терминальной гонки».

Об этом сообщают «Порты Украины».

«Словосочетанием «терминальная гонка» уже несколько лет называют в морской отрасли как интенсивное строительство новых зерновых терминалов в украинских морских портах, так и развитие «старых» терминалов. Например, в 2016 г. суммарная прибавка новых терминальных зерновых мощностей в морских портах составила примерно 8,7 млн т. При этом были введены в эксплуатацию емкости для единовременного хранения 422 тыс. т зерновых», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2017 за год новые терминальные зерновые мощности составили 1,75 млн т, а емкости единовременного хранения выросли лишь на 69,6 тыс. т. Казалось, что наращивание мощностей пошло на спад и «терминальная гонка» окончена.

«Результаты 2018 г. свидетельствуют, что это не так. Ожидается, что до конца года объемы емкостей для единовременного хранения зерновых вырастут на 742 тыс. т. А мощности терминалов по перевалке хлебных грузов, возможно, на 9,7 млн т. Это если будут завершены планируемые работы на двух совершенно новых терминалах: компании «М.В. Карго» в порту Южный и компании «Евровнешторг» в порту Ольвия», — пишут аналитики портала.