16 жовтня 2018, 11:57, Логістика

Частные вагоны могут подорожать вслед за парком УЗ — мнение

На начало октября арендные ставки практически достигли максимального экономически обоснованного уровня, говорят в «Украинском логистическом альянсе».

Запланированное в ноябре повышение ПАО «Укрзализныця» арендных ставок на использование грузовых вагонов спровоцирует собственников приватного парка вагонов и операторов к пересмотру своих цен. Такое мнение высказал глава правления ассоциации «Украинский логистический альянс» Владимир Иващук, пишет ЦТС.

По его словам, на начало октября арендные ставки у всех операторов подвижного состава по долгосрочным и краткосрочным (спотовым) контрактам, практически, выровнялись.

В частности, стоимость аренды крытых вагонов по долгосрочным контрактам составила 568 грн/сутки, по спотовым — 720 грн/сутки (разница в цене 27%), аренда полувагона зафиксирована на отметках соответсвенно 913 грн/сутки и 1077 грн/сутки (разница в стоимости +18%), аренда окатышевоза составляет в среднем 778 грн/сутки и 875 грн/сутки (+12%), зерновоза — 1005 грн/сутки и 1198 грн/сутки (+12%) и цистерны — 344 грн/сутки и 480 грн/сутки (+39%).

«На начало октября арендные ставки практически достигли максимального экономически обоснованного уровня, и дальнейшее их повышение может привести к отказу грузоотправителей использовать железную дорогу как способ доставки грузов», — отмечается в специализированном отчете Rail Инсайдер.

Отмечается, что теперь, по мнению специалистов, все внимание операторов рынка будет сосредоточено на оптимизации перевозочного процесса.