8 жовтня 2018, 10:02, Логістика

УЗ предлагает укрупнять элеваторы

Эффективность системы элеваторов в Украине на 50% ниже, чем в Канаде, которая производит сопоставимы объемы зерновых и в значительных объемах перевозит их железнодорожным транспортом. Поэтому в Украине необходимо проводить постепенное укрупнение зерновых мощностей и уменьшить количество небольших элеваторов, которые работают с железной дорогой.

Об этом заявил директор по стратегическому развитию и инвестиционной политики ПАО «Укрзализныця» (УЗ) Антон Саболевський.

Основной причиной недостаточной эффективности перевозок зерновых грузов железнодорожным транспортом в УЗ считают отсутствие инвестиций участников рынка зерновой продукции в развитие логистики. По словам Антона Саболевського, в стране существует большое количество малых элеваторов, которые не способны нагружать полносоставные поезда или большие группы вагонов. Это уменьшает эффективность зерновой логистики в целом. Соответственно, необходимо осуществлять постепенное укрупнение зерновых мощностей.

«Для объективного анализа выбрали страну, производящую сопоставимы с Украиной объемы зерновых, и большая их часть перевозится железнодорожным транспортом. Для достижения показателей Канады необходимо, чтобы такой же объем зерна обрабатывался 500 элеваторами. Данные по 2016 свидетельствуют, что при производстве зерновых в Украине 65,2 млн т и в Канаде 55,3 млн т количество элеваторов в Украине почти вдвое преобладало, при этом средний объем переработки зерна на одном элеваторе в Украине на 48% ниже», — рассказал Антон Саболевський.

По оценкам УЗ, для эффективной логистики в Украине необходимо укрупнить более 200 зерновых элеваторов. Это уменьшит расходы на транспортировку и ускорит оборот зерновозов.

Кроме этого, в государственной компании уверенны, что из-за формирование малых групп вагонов, вызванных низкой перерабатывающей способностью ряда элеваторов, создается дефицит локомотивов и компания несет дополнительные расходы на горюче-смазочные материалы и работу локомотивных бригад. Поэтому Укрзализныця предложила участникам зернового рынка пересмотреть логистику и перейти к постепенному укрупнению элеваторов.