21 травня 2014, 12:13, Світ

Казахстан. Элеватор на 120 тыс. т планируют запустить в августе этого года

В Петропавловске Северо-Казахстанской области в августе текущего года планируется ввести элеватор мощностью 120 тыс. т зерна, передает [BNews.кz](В Петропавловске Северо-Казахстанской области в августе текущего года планируется ввести элеватор мощностью 120 тыс. т зерна, передает BNews.кz.

Общая стоимость проекта — 8 млрд тенге, освоено 90%. 161 млн тенге на подведение недостающей инфраструктуры предприятие получило по программе «Дорожная карта бизнеса – 2020».

По словам главы региона, это один из самых крупных элеваторов, который вводится за последние 10 лет в стране. Предполагается, что он сможет принять и отгрузить минимум 1 млн т зерна в год.

«Особенность этого проекта в том, что здесь применены самые новейшие технологии, в том числе и энергосберегающие. 100% автоматизация — технологическим циклом могут управлять 7 человек. На проекте использовано более 500 тыс. т различных материалов. График строительства идет с перевыполнением, поэтому дата 1 августа, как сдача элеватора, не вызывает сомнений», — сказал Самат Ескендиров.

Область нуждается в таком крупном элеваторе, так как при рекордном урожае в 8 млн т зерна единовременный прием зерна во всех элеваторах области составляет 3 млн 300 тыс. т.