30 серпня 2018, 11:58, Україна

Президент подписал указ об отмене «соевых правок»

Президент Украины Петр Порошенко 30 августа подписал законопроект №7403-д, которым отменяется норма о невозмещении НДС при экспорте сои и рапса для производителей, которые самостоятельно поставляют данные культуры за границу.

Об этом сообщила пресс-служба Всеукраинской агарной рады.

«Выражаем благодарность президенту за то, что он стал на сторону аграрной сообщества и подписал этот закон. Таким образом, он сломал олигархические договоренности, тем самым защитив интересы небольших сельхозпроизводителей», — сказал председатель ВАР Андрей Дикун.

Отмечается, что в случае неподписания данного закона, с 1 сентября вступила бы в силу норма об отмене бюджетного возмещения НДС при экспорте сои.

«Она нанесла бы сокрушительный удар по всем аграриям, которые выращивали сою в 2018 г., поскольку это повлекло бы уменьшение их прибыли от реализации на 16,7%, а также позволило олигархическим структурам и транснациональным компаниям (владельцам перерабатывающих мощностей) обогатиться за их счет. Также результатом вступления в силу данной нормы стал бы резкий рост теневого рынка», — говорится в сообщении.