28 серпня 2018, 12:53, Переробка

Россия. В Тольятти открыли первое в РФ предприятие по глубокой переработке гороха

Компания «Евро технологии» запустила в Тольятти Самарской области в тестовом режиме производство по глубокой переработке гороха, аналогов которому нет в России.

Об этом рассказал директор фирмы Алексей Гусев, сообщает ТАСС.

«В настоящее время в России горох только шелушится. В лучшем случае из него производится мука или крупа. Такого разделения по молекулярной массе и по техническим свойствам продукта в России на сегодняшний день не существует», — сказал Алексей Гусев.

По его словам, глубокая переработка гороха популярна во Франции, в Канаде и Бельгии, где это направление активно развивается уже 7-8 лет.

Директор предприятия также сообщил, что, кроме горохового протеина, предприятие производит еще два продукта — гороховую муку и гороховый крахмал. Для получения продукции используется российское сырье, в основном оно поступает из Самарской и Ульяновской областей.

Предприятие рассчитывает на сбыт преимущественно в России, прежде всего в Черноземье, на Урале и в Подмосковье, предварительный пакет заказов на гороховый протеин уже сформирован. В дальнейших планах — выход на экспорт в Китай.

«Эта страна является потребителем именно горохового крахмала. Есть масса китайских национальных блюд, например, фунчоза, где он используется. Это один из ингредиентов „стеклянной лапши“, — отметил Алексей Гусев.

Уточняется, что на производстве будут перерабатывать 40 тыс. т гороха в год, по итогам 2018 г. планируется выполнить 50% этого плана — порядка 20 тыс. т. На предприятии сейчас ведется настройка оборудования, на полную мощность оно будет запущено во второй половине сентября.