15 травня 2018, 09:56, Україна

Агролига будет получать энергию из подсолнечной шелухи

Компания «Агролига» начнет проект по переработке биоматериала в чистую энергию и осенью 2018 г приступит к строительству тепловой электростанции.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Под строительство данного объекта уже выделен земельный участок размером в 0,35 га, который расположен на территории маслопрессового завода.

ТЭС будет находиться в непосредственной близости к сырьевой базе, существующим сетям и скважине с необходимым для ТЭС дебитом воды.

Сообщается, что компания воспользуется одной из самых распространенных технологий по сжиганию лузги (шелухи) подсолнечника.

«В процессе переработки подсолнечника мы получаем довольно большой процент отходов лузги (порядка 14% от всей массы семечки подсолнечника), который ранее считался отходами. Теперь же нами будут приобретены и установлены два паровых котельных агрегата, паропроизводительностью 16 т/час каждый и один конденсационный паровой турбогенератор электрической мощностью 7 МВт, что создаст для нас все условия для выхода на безотходное производство», — говорится в сообщении.

В настоящий момент ведутся переговоры с несколькими электропередающими организациями для получения наиболее выгодных технических условий на подключение к электрическим сетям.

«По завершению строительных работ мы получаем безотходное производство при переработке подсолнечника, вносим свою лепту в решении экологических проблем, получаем дополнительный доход при продаже «зеленой» энергии и способность, при необходимости, перейти на потребление выработанной ТЭС энергии внутри предприятий группы», — сообщили в компании.

Напомним, в апреле 2018 г. «Агролига» завершила строительство перерабатывающего завода.