14 травня 2018, 14:10, Світ

Россия. «Ключевской элеватор» на Алтае после трех лет банкротства продают

Крупное зерноперерабатывающее предприятие Алтайского края ОАО «Ключевской элеватор» выставили на продажу единым лотом со стартовой ценой 257,6 млн рублей.

Из материалов системы «СПАРК-Интерфакс» следует, что аукцион назначен на 12 июля. Прием заявок откроется 21 мая и завершится 10 июля, пишет Интерфакс-Россия.

Вместе с тем, в отношении предприятия «имеется предписание Сибирского управления Ростехнадзора о наличии нарушений, которые создают угрозу работы элеватора, цеха по производству крупы, комбикормов».

Кроме того, в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа находится иск конкурсного управляющего ОАО Андрея Моисеенко о разрешении разногласий по вопросу продажи имущества, являющегося предметом залога Сбербанка России.

Ранее сообщалось, что Сбербанк пытался обжаловать в Седьмом арбитражном апелляционном суде определение первой инстанции, отказавшей банку в иске о затягивании сроков продажи имущества элеватора. Но вторая инстанция также отказала заявителю в требовании. Так, банк добивался признать незаконными действий арбитражного управляющего, «выразившиеся в необоснованном затягивании сроков проведения торгов по реализации предмета залога» истца.

Но конкурсный управляющий не согласен с претензиями к своей работе. Так, в первой инстанции он заявил, что Сбербанк после утверждения порядка продажи имущества сам направил в суд заявление о разрешении разногласий относительно определения порядка продажи предмета залога.

В феврале 2018 года Арбитражный суд Алтайского края повторно утвердил начальную цену продажи имущества обанкротившегося ОАО «Ключевской элеватор» в сумме 258,4 млн рублей. В основном эта сумма приходится на заложенную банкам собственность предприятия. Так, залог Россельхозбанка планировалось выставить на торги за стартовые 109,8 млн рублей, залог Сбербанка — за 76,2 млн рублей, залог Газпромбанка — за 36,9 млн рублей. Начальная цена свободного от залога имущества была установлена в размере 35,5 млн рублей.

Холдинг «Ключевской элеватор» был одним из крупнейших агропромышленных объединений Алтайского края. Мощность предприятия по приемке зерна до банкротства составляла 2 тыс. т в сутки, мощность по хранению зерна — 118 тыс. т единовременного хранения. Складские емкости рассчитаны на 68 тыс. т зерна. На мельничном комплексе, оснащенном итальянским оборудованием, перерабатывалось порядка 500 т зерна в сутки.