13 березня 2018, 14:58, Логістика

В УЗ хотят индексировать грузовые тарифы по индексу цен производителей

ПАО «Укрзализныця» считает необходимостью установление индекса цен производителей (Producer Price Index, PPI) базовым ориентиром для индексации тарифов на внутренние железнодорожные грузовые перевозки в Украине.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Что касается вопроса тарифа и размера тарифа, позиция «Укрзализныци» остается неизменной в отношении того, что мы предлагали и предлагаем бизнесу: прозрачный и понятный подход, связанный с индексом цен производителей, как ориентиром для индексации в этом году и в последующие, до момента комплексного пересмотра системы тарифов», — сообщил исполняющий обязанности председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

Кроме того, по его словам, «Укрзализныця» уже подала соответствующие документы в Мининфраструктуры с целью внесения изменений внутри классов грузов.

«Первое — сократить разрыв между внеклассными грузами: у нас большие объемы перевозок строительных грузов в этом году и мы видим, что отправители не чужды тому, чтобы провозить щебеночную продукцию на 900 и более километров, а нам необходимо, чтобы эти перевозки были эффективны. Поэтому мы выступили с инициативой пересмотра экономической целесообразности во внеклассных грузах», — рассказал Евгений Кравцов.

Вторым вопросом он назвал дальнейшее разделение коэффициентов на маршрутные и повагонные отправления грузов.

«То, что говорят о неэффективности работы связано с тем, что мы осуществляем много погрузок на малоэффективных станциях с малым количеством вагонов в обслуживании. Для нас было бы проще объявить запрет, или конвенцию с запретом на погрузку на малодеятельных станциях, но мы думаем идти более цивилизованным путем, и если проводить такую погрузку на малодеятельных станциях, то давайте за это больше платить», — подытожил глава УЗ.