31 січня 2018, 10:55, Елеватори

МСП Ника-Тера в 2017 г перевалил более 2,6 млн т зерновых

В общем объеме грузооборота «МСП Ника-Тера» в 2017 г. преобладали зерновые грузы. Их доля составила 62,4%, что на 7% больше, чем в 2016 г. Всего порт перевалил более 2,6 млн т зерна.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Руководитель порта «Ника-Тера» Алим Агакишиев отметил, что устойчивая динамика роста перевалки сельскохозяйственных культур в 2017 г. является результатом системных инвестиций, а также внедрения новой операционной и управленческой модели работы порта.

«В 2017 г. инвестиции в развитие и модернизацию мощностей порта составили 286 млн грн. Крупнейшими проектами, реализованными в прошедшем году, стали запуск современного комплекса по перевалке наливных грузов и ввод в эксплуатацию дополнительной погрузмашины зернового комплекса, производительностью 1500 т/час, — рассказал Алим Агакишиев. — Это позволило нам существенно повысить конкурентоспособность и нарастить грузооборот сельхозкультур. В прошлом году доля порта по перевалке зерновых культур в регионе составила 23%, то есть, на «Ника-Теру» приходилась почти каждая четвертая тонна зерна, экспортированного портовыми операторами Николаевской области».

В частности, в 2017 г. порт «Ника-Тера» впервые начал работать с горохом и по результатам года суммарно перевалили 53% общего объема данной культуры среди всех портов Украины, перегрузив около 170 тыс. т гороха. Перевалка кукурузы увеличилась на 14,7%, составив 1,3 млн т.

По словам Алима Агакишиева, после прихода нового собственника и вливания крупных инвестиций в строительство и развитие нового зернового комплекса, «Ника-Тере» удалось с 2011 г. пятикратно увеличить перевалку зерновых.