26 січня 2018, 12:01, Логістика

В феврале топливо на АЗС может подешеветь — мнение

В конце января стоимость топлива на украинских АЗС стабилизируется, а в феврале может даже чуть-чуть снизиться.

Об этом сообщает директор группы компаний PRIME Дмитрий Лёушкин, информирует пресс-служба компании.

«Две главные причины подорожания топлива в январе: поднятие цен на нефть на международных рынках и девальвация украинской национальной валюты. Однако в конце января стоимость топлива на украинских АЗС должна стабилизироваться, а в феврале, возможно, даже чуть-чуть снизиться, копеек на пятьдесят»,— прогнозирует Дмитрий Лёушкин.

По словам предпринимателя, главной предпосылкой для стабилизации цен на топливо в Украине станет приток валюты в страну, который сгенерируют украинские экспортеры.

«Традиционно с первых чисел января начинается массовый поток экспорта квотированных товаров в Европу. Например, сока-концентрата, меда и т.д. После доставки товара покупатели- европейцы начнут рассчитываться с украинскими поставщиками. Рассчитываться валютой, половину которой экспортеры обязаны сразу же продать на межбанке. Соответственно рынок наполнится валютой. Гривня прекратит девальвацию, что сдержит дальнейшее повышение цен на топливо в Украине»,— объясняет Дмитрий Лёушкин.

В тоже время, директор группы компаний PRIME считает, что нефть на международных рынках будет продолжит дорожать, и ожидать, что топливо существенно подешевеет, не стоит.

«США из импортера нефти превращаются в серьезного экспортера, составляя конкуренцию Саудовской Аравии. В тоже время, эти две державы пытаются найти консенсус в вопросах цены на нефть, что само по себе ничего хорошего не принесет. Сегодня есть серьезные опасения, что в этом году цена нефти Brent поднимется выше 70 долларов за баррель. И это негатив для всего мира, не только для Украины»,— констатирует Дмитрий Лёушкин.

Как отразится повышения цены на дизельное топливо на стоимости автомобильных перевозок? По прогнозам эксперта, до марта цены должны оставаться стабильными.

«В себестоимости грузоперевозок стоимость топлива составляет 60-70%. Это значит, что поднятие цены на дизельное топливо на одну гривню поднимает стоимость автомобильной грузоперевозки где-то на 60 копеек. Однако можно не опасаться повышения цен на фрахты в январе и феврале, поскольку это традиционно «мертвые» месяцы для нашего рынка. А вот уже в марте цена поднимется на 7-10%»,— прогнозирует Дмитрий Лёушкин.