19 грудня 2017, 09:00, Світ

Россия. В Сибири создадут систему доставки зерна попутным транспортом

Власти сибирских регионов планируют в 2018 г. совместно с сельхозпроизводителями и перевозчиками разработать систему доставки зерна попутным транспортом.

Об этом сообщил полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло, пишет ТАСС.

По его словам, это позволит избежать проблем с нехваткой вагонов для транспортировки урожая.

Ранее сообщалось, что российские аграрии в 2017 г. получили рекордный урожай — 140 млн т зерновых в бункерном весе. При этом в ряде регионах отмечали нехватку вагонов для перевозки зерновых грузов.

«Мы постараемся решить этот вопрос в течение 2018 года, чтобы к новому урожаю выйти с пустыми закромами, чтобы было место для хранения зерна», — сказал Сергей Меняйло.

Он пояснил, что железнодорожные составы из Сибири идут в европейскую часть России полными, а в обратном направлении и далее на восток — пустыми или полупустыми. Это и нужно использовать при транспортировке зерна.

«Эксперимент был несколько лет назад, когда 250 тыс. т отправили попутным транспортом во Владивосток. Он показал хороший результат», — говорит полпред.

Он отметил, что в 2016 г. в Сибири собрали хороший урожай, но в целом по округу в закромах оставались 5 млн т зерна, которые «можно было экспортировать на восток». В результате в этом году, когда вновь был прирост урожая, часть зерна осталась под открытым небом — ему не нашлось места.

По мнению полпреда, что для решения проблемы также необходимо скоординировать работу всех заинтересованных сторон — производителей, покупателей, транспортировщиков.

«Власть сама это не сделает. Нужна заинтересованность, прежде всего, производителей и перевозчиков. Мы постараемся их скоординировать», — добавил Сергей Меняйло.