4 грудня 2017, 13:43, Події

ГФС остановила незаконную торговлю зерном

Государственная фискальная служба (ГФС) разоблачила преступную группу, которая осуществляла незаконные операции по торговле сельхозпродукцией, что привело к уклонению от уплаты более 200 млн грн налогов.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

В рамках расследования уголовного производства установлено, что в Полтавской, Днепропетровской, Николаевской и других областях действует группа лиц, которая осуществляет незаконное приобретение, хранение, транспортировку и сбыт (в том числе за пределы таможенной территории Украины) за наличные средства неучтенной сельхозпродукции. Группа осуществляет легализацию этой продукции, отмывание доходов, полученных в результате уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, и введение средств в легальный оборот за пределами Украины.

«Для прикрытия незаконной деятельности члены преступной группы приобрели и зарегистрировали ряд компаний—нерезидентов и ряд подконтрольных компаний в разных регионах Украины, реквизиты которых использовали для оформления незаконных операций», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, для незаконного экспорта фигуранты закупали неучтенную сельхозпродукцию у производителей за наличные, без отражения в бухгалтерском и налоговом учете как продавцов, так и покупателей. В дальнейшем указанную продукцию как собственность фиктивных компаний от их имени экспортировали на адрес подконтрольных предприятий — нерезидентов. Незаконно приобретенную сельхозпродукцию реализовывали за наличные предприятиям реального сектора экономики на внутреннем рынке Украины также без отражения в налоговом и бухгалтерском учете.

Указывается, что члены группировки оформляли сделки с целью формирование фиктивного налогового кредита и завышения расходов подконтрольным предприятиям, а также предоставляли услуги предприятиям реального сектора экономики по переводу безналичных средств в наличные.

«В результате такой незаконной деятельности в течение 2016-2017 годов фигуранты уклонились от уплаты более 200 млн грн налогов», — сказано в сообщении.

На основании постановлений суда в четырех областях проведено 34 обыска, по результатам которых выявлено почти 27 тыс. т незаконно приобретенных зерновых и масличных стоимостью почти 170 млн грн, документацию, банковские карты, мобильные телефоны, флешки и более 170 тыс. грн наличными.

«В дальнейшем на часть зерна наложен арест, другая часть передана на ответственное хранение. Кроме того, наложен арест на расчетные счета предприятий-фигурантов, на которых находится около 1,7 млн грн. Продолжаются следственные действия», — информирует издание.