29 листопада 2017, 14:08, Логістика

УЗА просит Укрзализныцю стабилизировать ситуацию с ж/д перевозками зерна

Украинская Зерновая Ассоциация в очередной раз намерена обратиться к руководству «Укрзализныци» с просьбой о стабилизации ситуации на рынке железнодорожных перевозок.

Об этом сообщает «УкрАгроКонсалт».

По словам Президента УЗА Николая Горбачева, на сегодняшний день ситуация с поставкой вагонов для перевозки зерна с элеваторов до портов близка к критической.

Приоритетом в получении вагонов являются те элеваторы, которые имеют наибольшие производственные (загрузочные) мощности и способные сформировать маршруты (составы по 53-54 ж/д вагонов в сутки). А это лишь 5% субъектов рынка хранения зерна.

Такая ситуация приводит к тому, что производители и экспортеры зерна для его продажи вынуждены везти свою продукцию за 200-300 км до таких складов, которые имеют доступ к отгрузке железной дорогой.

«Таким образом, это приводит к фактической монополизации региональных рынков услуг по первичной обработке и хранения зерна небольшим количеством элеваторов», — информирует издание.

Украинская Зерновая Ассоциация предлагает ряд как оперативных, так и стратегических мер для обеспечения равных условий для всех участников рынка.