6 березня 2014, 14:33, Україна

Складские документы на зерно будут выдаваться в электронном виде

В Украине введена в действие электронная программа по выдаче складских документов на зерно.

Об этом Еlevatorist.com сообщила пресс-служба Государственной инспекции сельского хозяйства Украины.

«Госреестры теперь по любому запросу смогут выдать справку в электронном виде, которая будет являться документом для банка или другого кредитора», — объяснили в пресс-службе Госинспекции.

«Теоретически это должно поставить всех участников рынка в равные условия, сделать процессы более прозрачными, но непонятно, как это будет работать. На скорость выдачи кредитов это не повлияет», — говорят эксперты банковской системы.

Напомним, Основной реестр складских документов на зерно является электронной базой данных и формируется на основе информации реестров, которые ведутся на зерновых складах через электронную сеть.

Регистрация складских документов на зерно осуществляется для проведения мониторинга рынка зерна и обеспечения его стабильного функционирования. Она позволяет предоставить юридическим и физическим лицам информацию о принятом на хранение зерно и о выданных складских документах.

Также Основной реестр складских документов, кроме механизма государственного контроля, дает возможность сельхозпроизводителю получать кредиты банка под залог зерна на основе складских документов.