7 листопада 2017, 14:31, Експорт

Запрет глифосата несет угрозу экспорту украинской кукурузы в ЕС — УКАБ

Комитет по охране окружающей среды Европарламента вчера, 06.11.2017 г., одобрил меры по запрету на территории ЕС использования опасного средства против сорняков — глифосата. Как ожидается, полностью отказаться от этого вещества планируется к 2020 г. Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) выразила обеспокоенность намерениями Евросоюза запретить использование глифосата в странах ЕС.

Об этом сообщается на сайте УКАБ.

Согласно сообщению, это химическое соединение используется для борьбы с сорняками, особенно многолетними, занимает среди гербицидов первое место в мире по производству. В основном, глифосат применяется при выращивании кукурузы и подсолнечника, 40% украинского экспорта кукурузы вывозится в страны ЕС.

«От имени украинских агропроизводителей выражаем свою обеспокоенность вместе с производителями Аргентины, Бразилии, США и европейскими фермерами относительно возможного запрета глифосата в странах ЕС. Глифосат — самое распространенное активное вещество в мире. Он используется для производства гербицидов. Украинские фермеры широко и успешно используют действующее вещество глифосат в своей деятельности», — говорится в письме-обращении ассоциации к главе делегации ЕС в Украине Хюгу Мингарелли.

В Ассоциации проинформированы о пересмотре регистрации глифосата ЕС и подчеркивают важность положительного решения в этом отношении. По мнению УКАБ, сейчас не существует эквивалентной альтернативы глифосата, поэтому его запрет будет иметь негативные последствия не только для фермеров ЕС, но и для украинского сельского хозяйства.

В УКАБ считают, что запрет глифосата вернет фермеров к нестабильным методам ведения сельского хозяйства и приведет к созданию черного рынка пестицидов с этим действующим веществом, поскольку глифосат продолжат производить в третьих странах», — считают в ассоциации.

«Запрет использования глифосата в странах ЕС может поставить под угрозу действующие торговые соглашения Украины, поэтому ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» выражает надежду, что глифосат вскоре будет перерегистрирован в ЕС», — заявили в Ассоциации.