30 жовтня 2017, 12:40, Трейдинг

Турция может переключиться с закупок российской кукурузы на украинскую

Ставки морского фрахта на маршрутах из мелководных портов России до турецкого порта Мармара из-за дефицита судов достигли 41 $/т. Это обстоятельство делает рентабельной поставку кукурузы из Украины судами класса Handysize.

Об этом сообщает «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на PLATTS.

Отмечается, что Турция, как правило, ставит условием поставку зерна каботажными судами, и именно так работают российские экспортеры. Но в определенных экономических обстоятельствах турецкие покупатели готовы взять на себя дополнительные расходы на разгрузку судов класса Handysize.

«По информации из трейдерских кругов, российская кукуруза на базисе C&F Мармара с поставкой в ноябре котируется около 181 $/т. Предложения украинской кукурузы на том же базисе с поставкой на Handysize озвучивается на уровне 180-182 $/т. Некоторые участники рынка готовы предложить 179-180 $/т. Турецкие покупатели в настоящее время тестируют возможности опустить цены до 175-176 $/т»,— говорится в сообщении.

Сообщается также, что в текущем сезоне цены на кукурузу в Украине самые низкие за три последних года, в то время как урожай по объемам может стать вторым рекордным — 27 млн т.