27 жовтня 2017, 11:11, Елеватори

Кредит ЕБРР поможет Астарте сократить ежегодные потери зерна на 3,5 тыс. т

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил кредит в размере $25 млн сроком на семь лет агропромхолдингу «Астарта-Киев» на строительство и приобретение сахарных и зернохранилищ. Это поможет существенно сократить потери зерна для компании.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Астарта» направит кредит сроком на семь лет в размере до $25 млн на строительство, расширение или приобретение объектов для хранения зерна и сахара в Полтавской и Хмельницкой областях Украины. Этот проект выполняется в соответствии с подходом ЕБРР «Переход к «зеленой» экономике» (GET), по которому банк способствует инвестициям в энерго- и ресурсоэффективность, а также поощряет инновации»,— отмечается в сообщении банка.

Ожидается, что результатом инвестиций станет экономия энергии и ресурсов, а также сокращение выбросов парниковых газов (ПГ). Внедрение проекта обеспечит экономию природного газа в объеме более 750 тыс. м³ в год, а ежегодные потери зерна уменьшатся на 3,5 тыс. т. Ожидаемое сокращение выбросов ПГ составит около 1,6 тыс. т углеродного эквивалента в год.

В проекте применяется техническая помощь, предоставляемая Фондом технического сотрудничества Японии и ЕБРР.

Как сообщалось, со ссылкой на информацию ЕБРР, проект предусматривает строительство и приобретение шести зернохранилищ общей мощностью 480 тыс. т и строительство одного хранилища сахара общей емкостью 50 тыс. т.

Отмечается, что хранилища будут построены на необработанных землях или на существующих логистических объектах. Также проектом не предусмотрены дополнительные приобретения земли.

По информации ЕБРР, общая стоимость проекта оценивается в $83,1 млн.