9 жовтня 2017, 10:13, Події

Аграрный фонд самостоятельно выявил недостачу муки на Ивано-Франковском КХП

Во время плановой проверки на ГП «Ивано-Франковский комбинат хлебопродуктов» сотрудники ПАО «Аграрный фонд» выявили недостачу муки, которая принадлежит фонду и находилась на хранении на КХП.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Аграрный фонд».

По предварительным оценкам специалистов «Аграрного фонда», нехватка муки на складах КХП составляет около 800 т общей стоимостью 5 млн грн.

Сотрудники Ивано-Франковского КХП сопротивлялись и не допускали специалистов «Аграрного фонда» на территорию предприятия для проведения проверки.

Что касается зерна, которое принадлежит ПАО «Аграрный фонд» и находится на хранении на КХП, то должностные лица КХП отказались предоставить необходимую информацию и не позволили провести необходимую проверку. На территорию предприятия для проверки не допускаются также представители других компаний (в частности, частных), которые хранят зерно на КХП. В связи с этим, возникают сомнения относительно фактического наличия зерна на данном элеваторе.

Соответствующие заявления об краже государственного имущества, принадлежащего ПАО «Аграрный фонд», направленны в Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины и Военной прокуратуры Украины.

Стоит заметить, что руководства КХП на предприятии все это время не было. Более того, поскольку директор ГП «Ивано-Франковский комбинат хлебопродуктов» уже в течение нескольких месяцев не появлялся на предприятии, председатель Ивано-Франковской ОГА Олег Гончарук обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с вопросом целесообразности дальнейшего пребывания Владимира Дегтяря в должности директора предприятия.

Кроме указанных убытков, на сегодня долг ГП «Ивано-Франковский КХП» перед «Аграрным фондом» составляет 1,3 млн грн.

Справка: ГП «Ивано-Франковский комбинат хлебопродуктов», основанное в 1979 году. «Аграрный фонд» сотрудничает с КХП с 2013 года в части хранения и переработки зерна. Фактически Ивано-Франковский КХП является крупнейшим хранителем и перерабатывающим предприятием в Ивано-Франковской области и расположен вблизи областного центра, положительно влияет на логистику.