9 жовтня 2017, 09:00, Світ

В России введут компенсации на ж/д перевозку зерна в порты

Правительство РФ готовит постановление, компенсирующее часть затрат на перевозку зерна железнодорожным транспортом из регионов, удаленных от портов. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая на Съезде Российского зернового союза, сообщает ТАСС.

«В высокой стадии готовности находится постановление правительства, которое обеспечит компенсацию части затрат на перевозку ж/д транспортом до портов из дальних регионов, список будет указан в постановлении. По нашим оценкам, это позволит дополнительно вывезти 3 млн т зерна»,— сказал он.

Аркадий Дворкович также сообщил, что правительство рассматривает проведение зерновых интервенций в этом сезоне.

«Тем не менее, смотрим, нет ли необходимости вернуться к зерновым интервенциям. Это недешевая мера регулирования экспорта, тем не менее, изучаем этот вопрос и не исключаем, что это нужно будет сделать в этом сельхозгоду»,— сказал он, добавив, что правительство надеется на стабилизацию цен на зерно благодаря такому набору мер.

По словам российского вице-премьера, при стабильной господдержке можно увеличить производство зерна еще на 50% по отношению к текущим объемам, если это будет нужно рынку.

Так, РЖД с 1 октября ввела скидку в размере 10,3% на экспортную перевозку зерна из регионов, удаленных от морских портов, — со станций, расположенных в границах Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской и Омской областей. Как указывала компания, под действие скидки подпадает пшеница, рожь, овес, ячмень, кукуруза, рис, гречиха, бобы, горох, фасоль и другие зерновые.