22 вересня 2017, 15:21, Елеватори

Компания Мичурина+ торжественно открыла элеватор в Одесской области

Торжественное открытие элеватора ООО «Мичурина+» состоялось на окраине райцентра Кодыма Одесской области.

По сообщению информагентства «Трасса Е-95» объект размещен на территории бывшей «Сельхозхимии», рядом с железнодорожной веткой и возле жд-станции.

На торжественном запуске реконструированного терминала присутствовало руководство Кодымской райадминистрации, соучредитель предприятия Александр Чумак и др.

«К сожалению, мы не успели начать работу в разгар уборочной кампании. Ведь элеватор планировали открыть в начале августа этого года, а открыли только в сентябре. Но и сегодня работа кипит. Каждый день мы отгружаем по 10 вагонов сельхозпродукции. От предшественников нам досталось очень выгодное место с подъездными путями. Реконструкция производства прошла на высоком уровне», — сказал Александр Чумак.

В проект инвестировали 10 млн грн. Основные капиталовложения пошли на приобретение и установку современного канадского оборудования.

Под открытие элеватора отремонтировали также участок железной дороги и приобрели железнодорожный тягач.

«Еще один элеватор решит несколько задач. Во-первых, создаст здоровую конкуренцию уже существующему предприятию и позитивно повлияет на ценовую политику. Во-вторых, здесь созданы новые рабочие места. В-третьих, открытие элеватора с железнодорожным полотном даст возможность разгрузить автодороги и тем самым продлить их функционирование. Также значительно увеличатся поступления в районный и местный бюджеты», — сказал на открытии председатель Кодымской райадминистрации Вадим Козачок.

В будущем производство хотят расширить — в планах еще четыре очереди строительства. На терминале установят сушилки, очистительные комплексы и прочее оборудование.

Напомним, о строительстве элеватора компании ООО «Мичурина+» стало известно в начале марта 2017 г. Запустить комплекс планировали в августе, но открытие перенесли на сентябрь.