16 вересня 2017, 09:00, Елеватори

Восстановленный после смерча Золотоношский филиал НИБУЛОНа запустили в работу

Элеваторный комплекс филиала «Золотоношский» ООО СП «НИБУЛОН» 10 сентября принял 53 тыс. т кукурузы нового урожая.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Элеватор впервые принял зерно нового урожая после масштабных восстановительных работ. Напомним, в первый день зернового маркетингового года — 1 июля 2017 г — смерч разрушил незаполненные металлические силосы филиала «Золотоношский». В пресс-службе уточнили, что на тот момент силосы были уже подготовлены к приему зерна нового урожая.

«Если бы на момент ярости стихии в силосах было зерно, они, скорее все, устояли, потому что, как позже показала компетентная комиссия, ни одного нарушения в ходе строительства и эксплуатации филиала не было, а разрушения произошли вследствие силы ветра, которая далеко выходила за пределы параметров, заложенных в расчете прочности инженерных конструкций.Ведь силос имеет большую парусность, и при отсутствии наполнения, его собственный вес оказалась недостаточной для противостояния силе урагана», — говорится в сообщении.

Также рассказали, что зерно из разрушенных силосов осталось невредимо, его отгрузили на железнодорожный транспорт и перевезли на другие терминалы компании.

После происшествия генеральный директор «НИБУЛОНА» Алексей Вадатурский пообещал, что поврежденный ураганом элеваторный комплекс в течении 2-х месяцев восстановят и модернизируют.

Со слов пресс-службы компании, над ликвидацией аварии работало около 300 человек.

На замену поврежденного оснащения на предприятии установили новое оборудование аспирационных сетей на автозагрузчики и погрузчик на железнодорожный транспорт, а ещё три сушилки мощностью по 75 т/ч каждая. Также на элеваторе обновили лабораторию.