6 липня 2017, 10:00, Світ

Азербайджан. Государственный зерновой фонд отметил низкое качество местного зерна

Глава Управления Государственного зернового фонда (ГЗФ) при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Зульфугар Мамедов сетует на низкое качество зерна, собираемого местными производителями.

Об этом сообщает «Интерфакс-Азарбайджан».

«Наблюдения последних лет показывают, что местные фермеры производят зерновые культуры низкого качества. Либо у них нет соответствующего опыта, либо они не придают этому особого значения», — заявил Зульфугар Мамедов.

По его словам, в то время, как в прошлом году в Азербайджане было собрано более 1,85 млн т зерна, только 100 тыс. т из них условно пригодны для выпечки хлеба и изготовления других мучных изделий. Зульфугар Мамедов также отметил, что местные производители не уделяют должного внимания твердым сортам пшеницы.

«У действующего в стране завода есть необходимость в закупке 35-40 тыс. т твердого зерна. К 2020 г. его потребности достигнут 150 тыс. т зерна твердых сортов, и хотелось бы, чтобы они производились местными фермерами», — подчеркнул он.

Глава азербайджанского ГЗФ отметил, что 3 июля фонд объявил о начале закупок зерна. По его словам, в Гяндже и окрестностях Баку действуют крупные элеваторные комплексы, занимающиеся приемом зерна у местных производителей.

«Кроме того созданы условия для проведения бесплатного анализа предлагаемых местными производителями зерна и его приема и на местах, где действуют специальные лаборатории. Подготовлен также реестр элеваторов с целью узнать, сколько мы можем одновременно хранить зерна», — отметил он.