29 січня 2014, 09:40, Україна

ГПЗКУ проведет масштабную модернизацию элеваторов

Государственно продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) в течение первого полугодия 2014 г. планирует провести масштабные мероприятия по обновлению и реконструкции собственных производственных и сервисных мощностей.

Об этом сообщил директор департамента капитального строительства корпорации Александр Журид, передает пресс-служба корпорации.

По его словам, в течение полугодия ГПЗКУ планирует направить на капитальные инвестиции почти 93 млн грн, из которых 26 млн пойдет собственно на ремонт предприятий, а остальные — на технологическую модернизацию. Часть инвестиций будет использована на ремонт и дооборудование двух портовых элеваторов.

«Учитывая важность обеспечения стабильной работы предприятий, осуществляющих экспортные отгрузки зерновых, будет проведена модернизация Николаевского портового элеватора и Одесского зернового терминала на сумму соответственно 12 и 8 млн грн», — рассказал он.

На днях, по его словам, завершится разработка проекта реконструкции портового предприятия в Николаеве, а с 15 февраля начнутся строительные работы, которые планируется завершить к началу нового маркетингового сезона.

Таким образом, ожидается увеличить годовую мощность по перевалке Николаевского портового элеватора на 500 тыс. т.

В феврале начнутся также работы и на филиалы «Одесский зерновой терминал». Результатом ее станет возможность разгрузки минимум восьми вагонов одновременно.

«Для повышения показателей оборачиваемости зерновых грузов, здесь планируется разделить процессы приема- разгрузки железной дорогой и автотранспортом, а также установить на дополнительные зерновые емкости на 40 тыс. т», — сообщают в ГПЗКУ.

На капитальное строительство запланировано направить 8,6 млн грн.

Все предусмотренные работы будут проводиться за собственные средства корпорации, полученные от заготовительной и экспортной деятельности, и должны быть завершены до 10 июня 2014 г.