28 грудня 2016, 10:09, Елеватори

Строительство зернового комплекса в Мариупольском МТП начнется в 2017 году

Строительство первой очереди зернового комплекса предусмотрено за счет средств госпредприятия «Мариупольский МТП», оно начнется в 2017 году и завершится до конца 2018 года.

Об этом в своем блоге в издании «Порты Украины» сообщил директор ГП «Мариупольский МТП» Александр Олейник.

Мощность комплекса будет 2 млн т в год. Он будет располагаться на площадке в районе причалов № 3 и 4. Общая емкость складов единовременного хранения — 131 тыс. т.

Для первой очереди терминала будет построено 10 силосов на 57 тыс. т. Планируется приобрести судопогрузочную машину производительностью 1 тыс. т в час. Когда будет реализовываться вторая очередь проекта, предусмотрено приобретение второй машины с возможностью работы в реверсном режиме.

Также на этом комплексе предусматривается строительство сушилки, мощность которой будет на уровне 3 тыс. тонн в сутки.

«Подготовительные работы уже идут полным ходом. Через систему Prozorro объявлены торги на покупку комплексно-технологического оборудования, проведены торги на закупку зернопогрузочной машины и так далее»,— пишет Александр Олейник.

По его словам, ко второму этапу строительства терминала в Мариупольском порту хотят привлечь уже инвесторов. А весь проект планируют закончить в 2019 году. Суммарная стоимость его реализации — около 900 млн грн по ценам сегодняшнего дня.

Также отмечается, что на первом этапе в перевалке по временной технологии еще будут участвовать портальные краны с грейферами, но затем вся погрузка будет осуществляться на суда с помощью зернопогрузочной машины. Все операции полностью механизируют или автоматизируют.