20 грудня 2016, 09:45, Україна

ТИС в судебном порядке вернул изъятое во время обысков имущество

Шевченковский районный суд города Киева постановил вернуть компьютеры, документы и наличные средства, изъятые сотрудниками СБ Украины в ходе следственных действий у топ-менеджера и одного из собственников ООО «Трансинвестсервис» (ТИС).

Об этом сообщает ИА «Одесса Медиа».

Согласно сообщению, компания в очередной раз предоставила следователям всю информацию, связанную с предметом расследования ― приказом Министерства инфраструктуры Украины №316 «О разделении корабельных сборов», и призвала силовиков действовать строго в рамках закона, так как следователями СБУ во время обысков были грубо нарушены процессуальные нормы. По фактам процессуальных нарушений и сути подозрений юристами компании были поданы соответствующие жалобы и ходатайства, и уже 7 декабря 2016 года Шевченковский районный суд города Киева обязал СБУ немедленно вернуть совладельцу ТИС изъятую компьютерную технику и электронные носители информации.

Кроме того, 12 декабря 2016 года аналогичное решение было принято тем же судом касательно изъятых наличных денежных средств и другой части имущества. Суд обратил внимание, что средства хранились вместе с декларацией об уплате налогов и получены законным путём ― накладывать на них арест не было никаких оснований.

«Компания ТИС работает в штатном режиме. Крупнейший частный порт страны намерен и впредь добиваться соблюдения законности и защищать свою репутацию», ― пишет издание.