27 жовтня 2016, 10:21, Україна

ГПЗКУ выделит на форвардные закупки зерна более 1,1 млрд грн

ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» в ближайшее время планирует начать форвардные закупки зерновых в размере свыше 500 тыс. т. Об этом договорились Президент Китайской национальной корпорации машинной индустрии и генеральных подрядов (ССЕС) госпожа Ян Цзин и и.о. председателя правления ГПЗКУ Александр Григорович, сообщает пресс-служба корпорации.

«Для обеспечения эффективной работы корпорации и в целях поддержки отечественных сельхозпроизводителей, мы планируем реализовать программу закупок озимых и яровых культур будущего урожая, на что направлено более 1,1 млрд грн авансовых платежей по кредитному договору с ССЕС. Соответствующее согласование со стороны ССЕС мы получили после успешного завершения переговоров с китайской стороной », — сообщил Александр Григорович.

По его словам, госкорпорация планирует в три этапа закупить до 200 тыс. т продовольственной и фуражной пшеницы, 200 тыс. т кукурузы и до 150 тыс. т ячменя и сои.

«Нам удалось существенно активизировать наше сотрудничество с ССЕС в рамках реализации совместного проекта по поставкам украинских зерновых в Китай и другие направления совместной деятельности, предусмотренных Генеральным и кредитными договорами. Кстати, форвардные закупки именно озимых культур корпорация будет осуществлять впервые за 6 лет существования», — подчеркнул и.о. председателя правления.