13 грудня 2013, 14:46, Україна

АМКУ порекомендовал припортовым элеваторам воздержаться от повышения цен

Антимонопольный комитет Украины 26 ноября 2013 официально направил 22 портовым элеваторам рекомендации по установлению ими цен на услуги по отгрузке зерна на экспорт, сообщает пресс-служба Украинской аграрной конфедерации (УАК).

В частности, в АМКУ предлагают воздержаться от совершения действий по установлению цен на услуги, связанные с отгрузкой зерна на экспорт, которые превышают экономически обоснованный их уровень.

Согласно данным Минаропрода, в текущем году собрано рекордный урожай зерна. Соответственно, его экспорт тоже возрастет.

«Рост экспорта зерновых приведет к росту спроса на услуги портовых элеваторов. Рост спроса на услуги портовых элеваторов может понизить интенсивность конкуренции между ними», — говорится в письме АМКУ.

В связи с этим, по мнению экспертов комитета, субъекты, занимающие даже незначительную долю рынка, могут с целью максимизации прибыли этим воспользоваться.

«В то же время, рост спроса на услуги зерновых элеваторов может спровоцировать повышение ими цен на услуги, что, в свою очередь, негативно повлияет на экспортные возможности нашей страны и ее позиции на мировом рынке зерна», — отмечают они.

В АМКУ считают, что экономических причин для повышения цен нету и рекомендует от этого воздержаться.