18 жовтня 2016, 11:19, Україна

В ГПЗКУ на элеваторах стали больше приобретать зерна

С начала 2016/2017 МГ ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» увеличила долю зерна, приобретенного на собственных элеваторах.

Об этом сообщил директор департамента закупок ГПЗКУ Виктор Кравченко, пишет пресс-центр корпорации.

По словам директора департамента закупок, корпорация стремится не только усиливать сотрудничество непосредственно с сельхозпроизводителями, заключая контракты на поставку направления, но и загружать собственные мощности.

«Мы в значительной степени повысили процент приобретения зерна на собственных элеваторах. Если в прошлом году на собственных элеваторах было приобретено только 52% зерновых, то в этом году этот показатель увеличился до 62%», — отметил Виктор Кравченко.

Кроме того, в ГПЗКУ существенно увеличили долю закупленных непосредственно у сельхозпроизводителей зерновых и масличных культур — до 51%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона, этот показатель увеличился более чем в два раза.

«За 1 квартал этого маркетингового года корпорация закупила более 1 млн т зерна, из которых 960 тыс. т предназначены для экспорта, а 50 тыс. т — для собственной переработки. В прошлом году, за аналогичный период, процент приобретенного у сельхозпроизводителей зерна достигал лишь 22% при общем количестве закупленных 1 млн 117 тыс. т», — сообщил Виктор Кравченко.