5 вересня 2016, 11:00, Україна

Индия поднимет мировые цены на пшеницу?

В последние несколько недель индийские импортеры закупили 52 тыс. т украинской пшеницы с поставкой в сентябре.

Об этом, со ссылкой на Reuters, сообщает ИА «Зерно Он-Лайн».

Также в сообщении отмечается, что ранее состоялись закупки 90 тыс. т украинской пшеницы с поставкой в августе и 52,1 тыс. т — с поставкой в июне.

«Спрос со стороны Индии остается активным, — заявил неназванный европейский трейдер. — Закупки украинской пшеницы будут продолжатся».

Трейдеры и операторы рынка пшеницы Индии ожидают, что в ближайшее время страна активизирует закупки зерновой на мировом рынке, что, в свою очередь, может стимулировать рост цен на продукцию, которые на данный момент находятся на минимальном за последние 10 лет уровне. Об этом, также ссылаясь на Reuters, пишет ИА «АПК-Информ».

Ожидается, что в ближайшие месяцы импорт пшеницы в Индию значительно вырастет из-за недостаточного предложения на внутреннем рынке. Причиной этого стало значительное сокращение за последние 2 года производства зерновой в Индии. Запасы продукции достигли, практически, самого низкого уровня за 10 лет, что повлияло на повышение внутренних цен на пшеницу до рекордно высокого показателя.

«Так, с начала 2016 г. Индия уже законтрактовала 600 тыс. т пшеницы, что является максимальным объемом за последние 9 лет. Кроме того, трейдеры ожидают отмены правительством 25% пошлины на импорт зерновой, что упростит поставки продукции в Индию», — пишет «АПК-Информ».