3 грудня 2013, 10:45, Україна

Украинские элеваторы планируют в следующем сезоне расширяться — Белозерских

Две особенности этого сезона по итогам АгроЭкспедиции 4 выделил ее участник, менеджер по поддержке сельского хозяйства ПАО «Креди Агриколь банк» Василий Белозерских.

По его словам, всем элеваторам, не зависимо от того, маленькое это предприятие или большое, пришлось корректировать свою работу в связи с не простыми погодными условиями. Затянулся сезон приемки и переработки подсолнечника, который в этом году был с высокой влажностью. То же и с кукурузой.

«В этом сезоне возникла проблема принять сразу большое количество урожая не лучшего качества и оперативно его обработать. Это ставит высокие требования, как к самому оборудованию, так и к специалистам», — подчеркнул Василий Белозерский.

Второй момент, на который он обратил внимание, — это желание предприятий расширяться.

«Важно то, что все с оптимизмом смотрят на развитие своих элеваторов, как в плане наращивания объемов хранения, так и строительства новых элеваторов. Рынок не насыщенный, и много компаний озвучили планы строить хотя бы новые сушильные комплексы для того, чтобы проводить первичную обработку урожая», — подытожил Василий Белозерских.