27 травня 2016, 09:00, Україна

COFCO Agri Ukraine планирует экспортировать до 2,4 млн т зерна

Компания COFCO Agri Ukraine рассчитывает в 2016/2017 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) сохранить объемы экспорта сельхозкультур на уровне предыдущего года – 2,6 млн т. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сказал гендиректор компании Владимир Осадчук.

«С учетом запуска нового терминала мы экспортируем 2,6 млн т, в том числе 2,3-2,4 млн т зерна. На следующий год у нас приблизительно такие же планы», — подчеркнул Владимир Осадчук.По его словам, COFCO Agri Ukraine работает в основном на спотовом рынке закупки зерна, на форвардные контракты приходится 10-15% общих закупок и заключаются они с компаниями с хорошей репутацией.

В Украине компании принадлежит четыре элеватора: по одному в Херсонской и Донецкой областях и два в Днепропетровской. При этом элеватор в Донецкой области не работает, поскольку находится на неподконтрольной Украине территории.

Как сообщалось, COFCO Agri Ukraine инвестировала $75 млн в запуск терминала по перевалке зерновых мощностью 2,5 млн т в год в Николаевской морпорту.

COFCO — многопрофильная государственная организация, проводит закупку и трейдинг зерновых, а также осуществляет глубокую переработку зерна. Помимо этого она владеет гостиницами, торговыми центрами и виноградниками, а также СП с британским страховщиком Aviva Plc.

Основанная в 1949 году корпорация является одним из крупнейших государственных предприятий КНР. Благодаря серии поглощений компания сейчас владеет активами объемом более $71,9 млрд. Мощности по хранению зерна оцениваются в 31 млн тонн, по переработке – 89,5 млн тонн в год, имеет представительства в 140 странах мира.

В 2015 году COFCO завершила покупку гонконгской Noble Agri. В Украине Noble Agri принадлежало ООО «Нобл Ресорсиз Украина» (Киев), ООО «Новоалексеевский элеватор» (Херсонская обл.), ООО «Сателлит» (Киев).