30 липня 2013, 10:01, Україна

Одесский порт начал перевалку зерна-2013

В Одессе полным ходом идет работа по отгрузке зерна урожая 2013 г., которую осуществляет ЧАО «Укрэлеваторпром» совместно с компанией-оператором Хлебной гавани Одесского порта ООО «Бруклин-Киев».

Как сообщил начальник ППК ООО «Бруклин-Киев» Александр Пилев, до конца месяца ожидается подход двух зерновиков. На оба судна запланировано отгрузить пшеницу с элеваторов «Укрэлеваторпром» и «Инзерноэкспорт».

Для коллектива производственно-перевалочного комплекса зерновая кампания-2013 г. началась еще 18 июля. В этот день, передает Транспортный портал, докеры приступили к погрузке с Одесского зернового терминала пшеницы на теплоход AT-30 назначением на Ближний Восток. 26,5 тыс. т зерна засыпали в трюмы в течение трех суток.

Уже 22 июля, перевалочный комплекс начал отгрузку первой партии зерна урожая 2013 г. На теплоход DUBAJ FAITH (флаг Панамы) занаряжено 38 тыс. т рапса на Нидерланды, Бельгию, Францию. За первые сутки в трюмы было погружено 17 тыс. т.

«Если не подведет погода, то в итоге в июле с Хлебной гавани будет отправлено на экспорт около 135 тыс. т зерна», отметил Александр Пилев.