5 листопада 2013, 09:15, Україна

Донецкая область на 100% обеспечена зернохранилищами

Фермеры Донецкой области сегодня имеют возможность более выгодно продавать свой урожай. Если раньше они сбывали его перекупщикам по низким ценам в первые же дни после уборки, то теперь, благодаря наличию своих зернохранилищ, аграрии могут дождаться хорошей цены.

Об этом в эксклюзивном интервью Latifundist.com рассказал и.о. директора департамента агропромышленного развития Донецкой облгосадминистрации Александр Дзигим.

По его словам Донецкая область практически на 100% обеспечена мощностями для хранения зерна. Однако, элеваторы пока заполнены не полностью.

Александр Дзигим позитивно оценили и логистические возможности области по сравнению с другими регионами Украины.

«В Украине эта проблема выходит на повестку дня в последние два года. Но в области логистика более развита за счет близкого нахождения Мариупольского и Бердянского портов. Крупные элеваторы обеспечены подъездными путями. Это дает возможность более эффективно их использовать. Однако не хватает транспорта, многие не содержат свой парк, надеясь, что он есть у крупных перевозчиков. А перевозчики не всегда справляются в пиковые моменты с большими объемами», — отметил чиновник.