10 жовтня 2013, 10:02, Україна

Создание кооперативных элеваторов позволит избежать монополизма в хранении зерна — Саблук

В этом году ежемесячные темпы экспорта зерна опережают прошлогодние. И для дальнейшего наращивания поставок зерна за границу необходимо увеличить мощности для его хранения.

Поэтому Правительство работает над поступлением инвестиций в развитие линейных и припортовых элеваторов.

Кроме того, государство будет поддерживать создание кооперативных элеваторов. Об этом в эфире телеканала БТБ сообщил директор Департамента экономического развития аграрного рынка Минагропрода Виталий Саблук, пишет Минагропрод.

«Наши прогнозы относительно темпов экспорта зерна сбываются. И в этом году ежемесячные темпы поставок зерна за границу опережают прошлогодние примерно на 800 тыс. т", — отметил он.

Однако, по его мнению, чтобы такая динамика росла, необходимо увеличивать мощности для хранения зерна. Следовательно, правительство работает над улучшением инвестиционного климата для развития линейных и припортовых элеваторов в пределах страны.

Сегодня же, по его словам, Минагропрод работает с операторами припортовых мощностей, чтобы элеваторы больше работали на отгрузку, и меньше — на накопление.

Кроме частных элеваторов существенная доля в отечественной зерновой логистике относится и государственным операторам — Аграрному фонду и Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ). Они также дают возможность производителям зерна сэкономить на хранении.

«В некоторых регионах сложилась такая ситуация, что крупные частные элеваторы являются монополистами. Поэтому производители зерна не имеют выгодной альтернативы. Решить этот вопрос могут сами производители зерна через создание кооперативных элеваторов. Правительство будет этому всячески способствовать», — отметил он.

Также директор он добавил, что для удешевления услуг элеваторов и упрощения работы аграриев, в Украине отменена обязательная ежегоднуя сертификация зерновых складов.