15 січня 2015, 11:36, Україна

Во Львовской области дефицит элеваторных мощностей

Во Львовской области не хватает элеваторных мощностей для хранения зерна. Об этом заявил директор департамента агропромышленного развития ОГА Осип Магура, пишет «Урядовий кур’єр».

«В нормальных условиях в целом хранится более 320 тыс. т зерна, тогда как нужны современные склады на 450 тыс. т», — уточнил Осип Магура.

Однако, по его словам, строительство элеваторов в области продолжается.

Этому, считает он, способствует экономический фактор и прагматичный расчет, ведь наличие современной материально-технической базы хранения будет способствовать ценовой стабилизации рынка зерна и одновременно уменьшат амплитуду ценовых колебаний в период уборки. Прежде всего это касается хозяйств-импортеров. Введение в действие современных элеваторных комплексов положительно повлияет на формирование цены на зерно и на экономику сельхозпроизводства.

Также он отметил стратегически важный объект в регионе — новый элеваторный комплекс в с. Волица, в строительство которого UkrLandFarming инвестировал свыше $10 млн. На сегодня в эксплуатацию введена первая очередь комплекса на 60 тыс. т зерна.

«Благодаря наличию двух путей (железнодорожных — ред.) — широкой украинской и узкой европейской — это объект станет крупнейшим экспортно-перевалочным элеватором в Западной Украине», — уверен Осип Магура.