2 жовтня 2013, 11:48, Світ

В Саратовской области проблем с хранением зерна нет

Проблем с хранением зерна в Саратовской области нет. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства России.

В области работают 52 элеватора и хлебоприемных предприятия, в том числе 46 линейных (имеющие железнодорожные пути) и 6 речных (портовых). Мощность единовременного хранения на элеваторах и хлебоприемных предприятиях области составляет 3,2 млн. тонн зерна, из которых 1,3 млн. тонн напольного типа и 1,9 тыс. тонн элеваторного типа. У сельхозтоваропроизводителей имеются собственные зернохранилища емкостью 1,8 млн. тонн. Суммарная мощность по хранению зерна составляет 5,0 млн. тонн, что гарантирует полное размещение зерна нового урожая на хранение.

На элеваторах и хлебоприемных предприятиях области работают 76 зерносушилок, которые могут просушить более 2,5 тыс. тонн в час зерна или маслосемян. В хозяйствах области имеется в наличии 69 зерносушилок.

Наличие свободных элеваторных и складских емкостей на хлебоприемных предприятиях области (более 1,7 млн. тонн) и имеющиеся мощности зерносушилок позволяют элеваторам и хлебоприемным предприятиям области оказывать сельхозпроизводителям услуги по хранению и сушке семян подсолнечника.